Criterios de probidad y transparencia

Los criterios de probidad y transparencia definidos por el Movimiento Político  MIRA, para la expedición de los avales que permiten la participación en las elecciones de Congreso de la República, a realizarse el 14 de marzo de 2010, además de los establecidos por la  Constitución y la ley, son:

 

          Compromiso con la difusión del Miraísmo (ideología del Movimiento), mediante el buen ejemplo y la permanente búsqueda de la dignidad humana y del bien común.

          Trabajar de manera continua, de acuerdo con la ética aplicada del Movimiento, que procura el equilibrio entre lo social, lo económico y lo ambiental.

          Participación y liderazgo en procesos de fo
rmación de ciudadanía activa, mediante una cultura política democrática y deliberativa.

          Trabajo social y político  sin alianzas electorales, en salvaguarda de la independencia permanente del Movimiento.

          Selección meritocrática de candidatos, mediante la aprobación de un curso concurso que evaluó aspectos conceptuales, y de liderazgo político acordes con el Miraísmo.

          Evidencia de respaldo democrático, como condición de aval, mediante consulta popular, o en procesos electorales anteriores.

          Respeto a la equidad de género en política.

          Participación de los jóvenes en la elección de candidatos mediante su postulación y la votación en consulta, de todos los mayores de 14 años de edad.


MECANISMO Y CRITERIOS PARA
LA SELECCIÓN DE CANDIDATOS

Para la selección de los candidatos se adoptó el mecanismo de Consulta Popular, determinando los siguientes criterios, para la conformación de las listas:

 

Criterio

Número de aspirantes

Equidad de Género  "Sistema Cremallera" [*]

168 mujeres – 167 hombres

Participación de Afrodescendientes

29

Participación de Jóvenes

58

 

 

Con base  en los resultados de la consulta popular, las listas avaladas quedaron conformadas de la siguiente manera:

 

 

CRITERIO

CORPORACIÓN

SENADO

CÁMARA DE REPRESENTANTES

PARLAMENTO ANDINO

Equidad de Género

 13 Mujeres – 13 Hombres

 Mujeres – 82  Hombres – 78

3 Mujeres – 2 Hombres

Afrodescendientes

4

19

 1

Jóvenes (menores de treinta años)

34

 

 

Del total de los miembros de las listas, el 98% fue elegido en virtud  del Curso Concurso y de la Consulta Popular. El 2% restante, corresponde a las personas que en el Congreso de la República y en el Concejo de Bogotá se han destacado en representación del Movimiento Político MIRA.

 

 

PROCESO PARA EL OTORGAMIENTO DE AVALES

 

El proceso para el otorgamiento de avales está conformado por las siguientes etapas:

 procesoavales.jpg

 consultapopular.jpg

 

 

 

Adicionalmente se implementaron los siguientes controles:

 

 

CONTROL

RESPONSABLE

Requerimiento del  presupuesto de ingresos de campaña de cada candidato

Dirección Financiera

Verificación de no membresía ni militancia en otros partidos, dentro del periodo estatutario establecidos

Directores Políticos, Secretarías de Campaña y Electoral y Comité Jurídico.

Suscripción del Acta de Declaraciones y Compromiso Ético Electoral por la Transparencia.

Directores Políticos, Secretarías de Campaña y Electoral y Comité Jurídico.

 

 

 

 

CANDIDATOS AVALADOS

 

A la fecha se han avalado a los siguientes candidatos:

 

CORPORACIÓN:

 

Senado de la República

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

ALEXANDRA

MORENO PIRAQUIVE

02

MANUEL ANTONIO

VIRGUEZ P.

03

CARLOS ALBERTO

BAENA LOPEZ

04

HEYDER ORLANDO

GOMEZ DIAZ

05

OLGA VICTORIA

RUBIO CORTES

06

MARIA MERCEDES

ROJAS FLOREZ

07

LUIS EDUARDO

CAMPO CASTILLO

08

JACQUELINE

TOLOZA CASTAÑO

09

MARISOL

MORENO ROMERO

10

MARIO ALONSO

BERNAL LUCIO

11

RONER

IBARRA GONGORA

12

ARMANDO

RAMIREZ OLARTE

13

LUIS ERNESTO

OLAVE VALENCIA

14

MARTHA CECILIA

CUELLAR CALDERON

15

CARMEN ELISA

BALAGUERA REYES

16

JANNER ERIBERTO

ALEMAN SEVERICHE

17

STELLA

PIÑEROS BONILLA

18

ANDREA MILENA

SORIANO DIAZ

19

DAVID ENRIQUE

ORTIZ DIAZ

20

MARIA FELISA

PASPUR POSSO

21

JORGE LUIS

SALTAREN VILLEGAS

22

YOBANNY

MOSQUERA MOSQUERA

23

RAFAELA DEL SOCORRO

ARIAS CORDOBA

24

STEFER FELIPE

PAREDES MANJARRES

25

JAVIER
ANTONIO

ALBA NIÑO

26

IRENE BETTY

ARZUZA VERGARA

 

 

CORPORACIÓN:

 

Parlamento Andino

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

ALVARO ORLANDO

CORNEJO AYALA

02

CLAUDIA TATIANA

RINCON PEREZ

03

FERNANDO

RESTREPO MARTINEZ

04

EVA CATERINE

CORDOBA MOSQUERA

05

DIANA SOCORRO

PERAFAN HURTADO

 

 

CORPORACIÓN:

 

Cámara de Representantes – Circunscripción Internacional

 

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

JORGE WILLIAM

OCAÑA

02

JORGE

MUÑOZ ZAPATA

 

 

CORPORACIÓN:

 

Cámara de Representantes – Circunscripción Territorial 

  

1 BOGOTÁ, D. C.


No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

GLORIA STELLA

DIAZ ORTIZ

02

JAIRO

CARDOZO SALAZAR

03

MARIA ISABEL

SEPULVEDA VELANDIA

04

OSWALDO

CUBILLOS PEREZ

05

WILLIAM

GALEANO PACHECO

06

LYDA RAQUEL

QUIJANO BONILLA

07

MANUEL DE JESUS

ALVAREZ VASCO

08

JOSE AUGUSTO

NIETO SANCHEZ

09

JORGE ANDRES

TRIANA SALAMANCA

10

JACQUELINE

SOLANO ZAMORA

11

LUIS HERNANDO

MONSALVE DIAZ

12

EMIR

LOPEZ PIZA

13

GLADYS

SOSA

14

JAIRO ENRIQUE

ALARCON BUITRAGO

15

MYRIAM

PULIDO OVIEDO

16

CARLOS EDUARDO

SANCHEZ GUERRERO

17

LUZ PIEDAD

VERA BUITRAGO

18

MAGOLA

DELGADO ORDOÑEZ

 

 

2 RISARALDA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

ANDRÉS FELIPE

OCAMPO VILLEGAS

02

SANDRA MILENA

ALZATE FORERO

03

JOHN  EDWAR

GOMEZ VALENCIA

04

CESAR AUGUSTO

GARCIA ZAPATA

 

 

3 CAUCA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

LUCIO

MUÑOZ MENESES

02

BEATRIZ LILIANA

BURBANO CHAMORRO

03

EDMER

MINA GONZALEZ

04

MARIA YECIS

MINA GONZALIAS

 

 

4 QUINDÍO

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

LINA YULIANA

OCAMPO CIRO

02

YOLIMA

ORTEGA BALLEN

03

ELIZABETH

SANDOVAL ALVAREZ

 

 

5 TOLIMA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

JORGE ARMANDO

DUQUE

02

OLGA LUCIA

MORENO ORJUELA

03

TEOFILA

ROA

04

ENOE

ASTUDILLO OROZCO

05

LUIS ÁNGEL

TRUJILLO GUZMAN

06

LICENIA

ROJAS MORENO

 

 

6 AMAZONAS

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

DIANA PATRICIA

LONDOÑO GONZÁLEZ

 

 

7 ARAUCA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

KELLY YIHUMARA

OSORIO

02

ZULMA YOLIMA

COLINA TORRES

03

HENRY

LUNA OREJARENA

 

 

8 BOYACÁ

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

WESLY ALEXANDER

BARAJAS MORENO

02

CAMILO ERNESTO

GOMEZ VILLAMIL

03

JULIO ANGEL

ROJAS MESA

04

JOSE ROMULO

GUEVARA

05

ALFREDO DE JESÚS

MONTIEL BARRIOS

06

MARÍA DEL CARMEN

MOLANO VEGA

 

 

9 CALDAS

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

JORGE ENRIQUE

REYES HERMIDA

02

TATIANA ANDREA

ANGARITA LOGO

03

CARLOS ALBERTO

LUGO PIEDRAHITA

04

NANCY YAMILE

MARTINEZ TORRES

05

LUIS CARLOS

ROBAYO PENAGOS

 

 

10 CESAR

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

EMERSON

FRAGOSO CARDENAS

02

ALBA LUZ

PINTO JIMENEZ

03

OMAR

FIGUEREDO CADENA

04

LUZVY CELENA

CALDERON CALDERON

 

 

11 CORDOBA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

SAMIR

BEDOYA PIRAQUIVE

02

CAROLINA

ARBOLEDA PIEDRAHITA

03

JOSE LUIS

PEREIRA AGAMEZ

04

LUZ MARINA

CARDOZO SALAZAR

05

JOSE CALASANZ

DIAZ ARRIETA

 

 

12 NORTE DE SANTANDER

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

ANA MILENA

GOMEZ TORRES

02

EDELA AGUSTINA

HIDALGO

03

NELSON ALBERTO

ALVAREZ CASADIEGO

04

GLORIA STELLA

LINARES ORJUELA

05

HERMES

NAVARRO AREVALO

 

 

13 NARIÑO       

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

AMANDA PATRICIA

MONTENEGRO CORAL

02

ANDRES DARIO

HIDALGO PEREZ

03

HUGO FERNEL

LOPEZ GUZMAN

04

CLARA MARINA

CASTILLO TORRES

05

JOSE IGNACIO

QUISTIAL ROSERO

 

 

14 SUCRE

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

EDUARDO ANTONIO

MARTINEZ BLANCO

02

LUZ MERY

RODRIGUEZ VASQUEZ

03

ERNIS ASTRID

OYOLA PEÑA

 

 

15 VICHADA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

EDITH JOHANNA

GARCIA GARCIA

02

LUIS ALEJANDRO

TORRES BUENO

 

 

16 SAN ANDRÉS

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

CARLOS DANIEL

HOGISTE ROBINSON

02

EUSTAQUIA

MONTAÑO QUINTERO

03

JOSE ANTONIO

PAMPLONA JIMENEZ

 

 

17 BOLÍVAR

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

VILMA

CHAMORRO RAMOS

02

SANDRA MILENA

BARROSO MAURIO

03

SANDRA MILENA

BONFANTE RODRIGUEZ

04

JOCABET

BARRIOS PAJARP

05

SAMIR SEGUNDO

SEGURA SAENZ

06

NOLBERTO ANTONIO

ZAPATA GIL

 

 

18 CASANARE

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

LUZ STELLA

MARULANDA SANCHEZ

 

 

19 ANTIOQUIA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

AIDA LUZ

JIMENO ROMERO

02

JESUS ELIAS

ROJAS BALLESTEROS

03

JOSE MIGUEL

ESCOBAR PINZON

04

DIEGO ALONSO

CARDONA RESTREPO

05

LILIBETH MARIA

SLAGADO CARO

06

JAIRO DE JESUS

GUZMAN RINCON

07

OFELIA DE JESUS

CORREA CORREA

08

MARIA BERTINA

GOMEZ DIAZ

09

CARLOS ALBERTO

ROJAS CARDENAS

10

NELSON MIGUEL

LORA HERNANDEZ

11

ERIKA MILENA

SALINAS ZAPATA

12

FERNEY ALBERTO

CALLE RESTREPO

13

CLARA INES

MOSQUERA RAMIREZ

14

MARIA NORELIA

RESTREPO RESTREPO

15

YENIS ISABEL

VARGAS MORENO

16

TIBERIO ALEXANDER

ALZATA BLANDON

17

JUAN DE DIOS

JARAMILLO LOPEZ

 

 

20 CHOCÓ

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

CLIMACO

MATURANA PINO

02

ZAMIRA

RAMIREZ ARRIAGA

03

MARIA NAYIVER

MURILLO MURILLO

 

 

21 GUAVIARE

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

DEYSI

MUÑOZ RIOS

02

ROSA ELVIRA

VELANDIA GOMEZ

03

OCIEL

ORTIZ ZULUAGA

 

 

22 PUTUMAYO

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

MARIA DEL CARMEN

RIVERA ARENAS

02

DARIENZO  ALCID

ALVAREZ PAZ

 

 

23 SANTANDER

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

DIANA CAROLINA

MELON CIPAGAUTA

02

ALVARO

DIAZ ARBELAEZ

03

LIGIA ESTHER

TAMAYO ESTEBAN

04

SAMIR DE JESÚS

DIAZ BARROZO

05

TONNY

CEDIEL HERRERA

06

JUAN DAVID

PACHECO SAENZ

07

MARIA YAMILE

GOMEZ GOMEZ

 

 

24 VALLE

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

CLARA LUZ

HURTADO DE DIAGO

02

RUBY

TABARES CALERO

03

JOSE FERNEY

MARIN GARCÍA

04

LUZ STELLA

SEVILLANO BARREIRO

05

RAMON ELIAS

ABADIA RIVAS

06

NAYFA

MARTINEZ MOLINA

07

GUSTAVO ALBERTO

TABARES VALENCIA

08

JOSE LIBARDO

GOMEZ MARIN

09

RUTH JANETH

CEREZO PORRAS

10

DIEGO ALFONSO

ANACONA ALVAREZ

11

JORGE ENRIQUE

CLAVIJO ARIZA

12

ADRIANA LIZETH

MORA DE OROZCO

13

MARIA MARGARITA

ORTIZ GALLON

 

 

25 CUNDINAMARCA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

JOSE JOAQUIN

GUZMAN PAEZ

02

DANIA MARITZA

ALVAREZ BARRERA

03

CONSUELO

GARCIA

04

MARIA BELEN

CONTRERAS ARIAS

05

CLAUDIA ALEXANDRA

RODRIGUEZ RAMIREZ

06

WILLIAM DANILO

GARAY JIMENEZ

 

 

26
LA GUAJIRA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

DORELY

PARRA RODIRGUEZ

02

ANDRES

CABALLERO VIDES

 

 

27  MAGDALENA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

SARAY IRANIS

URECHE LAVALLE

02

JUVENAL ADOLFO

BARBOSA ORTEGA

03

ANGELA ROSARIO

NUÑEZ URUETA

04

YOLINDA CECILIA

GONZALEZ TRESPALACIOS

05

FRANKLIN ENRIQUE

PAREJO AYALA

 

 

28 META

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

TARYN  GIZELL

GRASS MORENO

02

YLLEN MELINA

GONZALEZ CORDOBA

03

ANA MILENA

PARRADO SANCHEZ

 

 

29 HUILA

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

JORGE  EDISON

PATIÑO SANCHEZ

02

JHON PAUL

TORRES CHARRY

03

JAIME

GONZALEZ MOYANO

04

LADY ANGELICA

SALINAS RAMIREZ

 

        

30 CAQUETÁ

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

VICTOR  ISIDRO

RAMIREZ LOAIZA

02

JOEL

RESTREPO  OLAYA

03

MARIA  EUGENIA

GUTIERREZ  ARAUJO

 

 

31 ATLÁNTICO

 

No.

NOMBRES

APELLIDOS

01

BERNARDO ANTONIO

BARRIOS BORRERO

02

MARIELA MILENA

BLANCO BOSCH

03

CESAR AUGUSTO

ARDILA LOPEZ

04

GLADYS

CEDIEL HERRERA

05

MARIA VICTORIA

TOVAR SUAREZ

06

MARIA HELENA

RUIZ RINCON

07

BLANCA ESTHER

FONTALVO SALAS

 



[*] Las listas se conforman por una mujer, un hombre, de manera alterna de principio a fin de la lista.

 

 

Comments

Tamaño de letra